Descripción detallada Lote 270

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 270

HA - Pio Pérez, Juan. Diccionario Corográfico de Yucatán Formado según Varias Estadísticas que se han Podido Tener á la Vista y han Sido Formadas en Distintas Épocas. México, Mediados del Siglo XIX.
8o. marquilla, 100 + 60 p. Manuscrito. Con un nómina de las ciudades, villas y pueblos del Estado de Yucatán formada con arreglo a su división en departamentos, partidos y curatos, y expresión de las haciendas, sitios y ranchos correspondientes á cada pueblo. Errores de paginación desde página 69 a 100. Sin lomo y desencuadernado. Encuadernado en rústica.
"A mediados del siglo XIX se escribe el llamado álbum corográfico de Yucatán, cuyo autor probablemente fue Don Juan Pío Pérez, tal y como lo sugirió el mayista Alfredo Barrera Vázquez antes de que falleciera. Esta obra, por cierto inconclusa, lleva el nombre de Diccionario Corográfico Estadístico de Yucatán, y solamente llegaron a escribirse o asentarse ranchos, haciendas, pueblos, etc. cuyos nombres empezaran de la letra "A" a la "G".
Véase en: http://www.famsi.org/reports/99040es/99040esGongoraSalas01.pdf

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote